«Доброта против экстремизма и терроризма»

15.02.2020

Отчет (информация)

2019 г

«Доброта против экстремизма и терроризма».

В рамках плана декады проведения акции «Доброта против экстремизма и терроризма» 14. 12. 2019 г. в 6 классах МКОУ «Новокаякентская СОШ» был проведён семинар-тренинг, где рассматривалась проблема профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Ведущий классного часа, в лице научного сотрудника МКУ ФДЧО Арсланалиевой Э. М., постаралась донести до учащихся понятие, что такое экстремизм, какие виды наказания существуют, как бороться с этим неприятным явлением в современном обществе, кто наиболее подвержен экстремистским проявлениям и т. д. Предполагаемый результат – предупрежден – значит, вооружён. Если говорить с учениками на эту тему и разъяснять им всю опасность, то можно предотвратить экстремистские действия и спасти много жизней.

16 декабря 2019 г. в МКОУ «Новокаякентская СОШ» и МКОУ «Каякентская СОШ № 3» были проведены Акции раздачи буклетов: «Пусть миром правит доброта».

Акция напоминает о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

Во время акции учащиеся вручали буклеты с памяткой водителям проезжающих автомобилей и прохожим, которые помогут спасти жизнь при угрозе террористического акта.

17 декабря 2019 г Курбановой А. Х., научным сотрудником МКУ «КНМЦ ССОВО по ФДЧО им. Р. Абакаровой» МР «Каякентский район», в МКОУ «Новокаякентская СОШ» и МКОУ «Каякентская СОШ № 2» проведены методические консультации и рекомендации для педагогов образовательных учреждений по вопросам профилактики экстремизма и терроризма.

С 09 по 19. 12. 2019 г. в МКОУ «Новокаякентская СОШ» и МКОУ «Каякентская СОШ № 3» Курбановой А. Х., было проведено анонимное анкетирование среди учащихся с целью исследования выявления социальных групп учащихся с различными характеристиками для определения их склонности к экстремизму, выявления отношения старшеклассников к проблеме межнациональных отношений, уровня развития толерантности, исследования общественного мнения школьников о проблемах и причинах, способствующих возникновению экстремистских проявлений и правонарушений экстремисткой направленности, а также участию несовершеннолетних в объединениях экстремисткой направленности. Результаты анонимного анкетирования указывают на необходимость продолжать проведение системной работы по формированию у обучающихся общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения. Хочу такой сайт

13 декабря 2019 г. научными сотрудниками МКУ ФДЧО были проведены разъяснительные работы в образовательных учреждениях об уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления.

Целью беседы было: выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма, раскрыть разновидности терроризма, развивать умение ораторского искусства через выступления, подготовленные учащимися, а также прививать навыки самостоятельной работы, учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказывать свою точку зрения, формировать патриотизм, воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму. Раздача населению буклетов с разъяснениями об уголовной и административной ответственности.

Подготовлены и выставлены статьи на эту тему для сайта.

19 декабря 2019 года, https://www.proza.ru/avtor/ayshakhanaevna Курбанова Айша Ханаевна,  научный сотрудник МКУ «Каякентский научно-методический центр» им. Р. Абакаровой, среди педагогов и родителей учащихся МКОУ «Новокаякентская школа-сад СОШ» Каякентского района Республики Дагестан провела круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма».

На круглом столе были подняты вопросы связанные с развитием гуманных традиций Дагестана, способствующих сохранению спокойствия в регионе, с ведением уроков ДЧО по разработкам, созданным   МКУ «Каякентский научно-методический центр», связанные с перспективностью признания МКОУ «Новокаякентская школа-сад СОШ» приоритетной школой, апробирующей Проекты методических пособий «Формирование добрых человеческих пособий».

На круглом столе по данной теме выступила директор МКОУ «Новокаякентская школа-сад СОШ» Бабасова Ш. Ш. Она подчеркнула, что счастье у любого родителя зависит от здоровья, воспитанности, благополучия детей, внуков, что взрослые делают и должны делать всё возможное, чтобы дети, подростки, молодёжь не попадала под влияние экстремистов.

Данную тему поддержала и Багапова Н. М. – соавтор Проекта методического пособия «Формирование добрых человеческих пособий» для 4 класса.

Курбановой А. Х. на данную тему были продемонстрированы сайты с публикациями статей на антитеррористическую тематику, были даны советы по использования материалов для дальнейшей работы.