Декада акции «Доброта против экстремизма и терроризма»

С целью выяснения содержания понятия «экстремизм», раскрытия разновидности проявления экстремизма, наступления административной уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности, развития умения ораторского искусства через выступления, подготовленные обучающимися, привития навыков самостоятельной работы, учения обучающихся анализировать события: делать выводы, уметь убедительно и аргументированно доказать свою точку зрения,  а также формирования патриотизма и воспитания чувства неприятия насилия, экстремизма и терроризма, с 09 по 19. 12. 2019 г. научным сотрудником МКУ «КНМЦ ССОВО по ФДЧО им. Р. Абакаровой» МР «Каякентский район» Курбановой А. Х. была проведена разъяснительная работа в МКОУ «Каякентская СОШ № 1», МКОУ «Каякентская СОШ № 2» и МКОУ «Каякентская СОШ № 3» об  уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистические проявления.

Любые преступления - это крайность, посягательство на чьи-то права и свободы. Но есть особые преступления, которые совершают не просто ради обогащения и не просто из-за неприязни или раздражения к конкретному человеку. Это насилие, которое совершают против другого человека только потому, что этот человек придерживается других взглядов, исповедует другую религию, говорит на другом языке, имеет другую национальность, внешность и цвет кожи. Такие преступления называются экстремистскими.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность  за такие деяния, как терроризм, геноцид, нарушение права на свободу совести и вероисповеданий и другие. Как известно, незнание Закона не освобождает от ответственности. Поэтому для каждого из нас важно представлять себе опасность экстремизма и уметь объяснить это окружающим, уберечь себя и других от плохих последствий.

04.02.2020

006.jpg

На основании подпункта "б" пункта 25 Указа Президента РФ от 2 апреля 2013 №309 "О мерах по реализации отдельных положений ФЗ "О противодействии коррупции" и в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции""

04.02.2020