«Осенний марафон добрых дел-2019».

19.12.2019

Основная цель акции - популяризация ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала в молодёжной среде, вовлечение учащихся и молодёжь Каякентского района в активную деятельность по оказанию социальной помощи населению на добровольных началах.

В рамках данной акции пройдут такие мероприятия как:

1. Уроки добра «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»;

2. «Мы вас любим, мы вами гордимся!». Патронаж ветеранов и раздача подарков.

3.Благотворительная акция «Весёлый доктор». Организация творческих мероприятий для детей с ограниченными возможностями.

4.«Спасибо вам, герои!» Благоустройство обелисков и памятников героям ВОВ и Афганской войны.

5.Спортивная акция по пропаганде ЗОЖ «Здоровым быть модно!».

6.Экологический десант «Посади дерево».

7. Мастер-класс по рисованию и психологическому воспитанию детей с ограниченными возможностями.

8.Уроки экологии «Берегите планету, ведь другой на свете нет!»;

9.Акция «Мы рядом!» - оказание адресной добровольческой помощи одиноким пенсионерам, инвалидам и другим категориям нуждающихся граждан;

10.Акция «Молодёжь против наркотиков» (распространение буклетов, конкурсы рисунков)

25. 10. 2019 г. в рамках Республиканской акции «Осенний марафон добрых дел - 2019» научным сотрудником МКУ ФДЧО Мусаевой Э. Д. была проведена для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в с. Каякент благотворительная акция «Весёлый доктор».

Целью данной акции являлось поддержание детей с ограниченными возможностями здоровья; привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями, создание условий для реализации творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья.Хочу такой сайт

Такие мероприятия помогают обобщать знания обучающихся о здоровом образе жизни, прививать любовь к знаниям систематическими упражнениями, развивать умение вести здоровый образ жизни и воспитывать чувство коллективизма, а главное прививают уважение к тем людям, которые ведут здоровый образ жизни.

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье, потому что никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

В рамках Положения о проведении Республиканской акции «Осенний марафон добрых дел - 2019» и с целью популяризации ценностей и практики добровольчества в молодёжной среде на примере литературных произведений объяснить смысл понятий «добро» и «зло», а также воспитать стремление «идти дорогою добра», сформировать такие нравственные качества, как доброта, сочувствие, милосердие, развить память, мышление, внимание, речь, творческие способности, 26.10.2019 г. научным сотрудником МКУ ФДЧО Арсланалиевой Э. М. в МКОУ «Новокаякентская СОШ» был проведён урок-тренинг «Дорогою добра».

Все мы люди разные, но в каждом из нас заложено зёрнышко добра. У кого-то оно маленькое, у кого-то побольше. Прорастая, это зёрнышко даёт свои добрые плоды, и опять же, у всех они разные. Один человек так и светится добротой, словно солнышко, другой более сдержанный, третий прячет свою доброту и проявляет её лишь изредка. Но не найдётся ни одного человека, кто хоть раз не совершил добрый поступок.

С целью формирования способностей к анализу художественного произведения, расширения понятийной литературоведческой базы; развития творческого мышления; воспитывать добрые чувства к окружающим; воспитания уважительного отношения друг к другу; воспитывать навыки терпимости и корректности в общении друг с другом 26. 10. 2019 г. научным сотрудником МКУ ФДЧО Арсланалиевой Э. М. был проведён урок добра «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».

В рамках реализации проекта Минмолодёжи РД «Осенний марафон добрых дел-2019» и с целью обобщения, закрепления и углубления экологических знаний учащихся 24. 10. 2019 г. научным сотрудником МКУ ФДЧО Капиевой З. А. совместно с Басират Ахмедовной, учительницей по ИЗО, был проведён урок экологии «Береги планету! Ведь другой на свете нету».

К концу, чтобы побудить детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей, формированию знаний о природе, её закономерностях, а так же чтобы привить у учащихся чувство ответственности за состояние окружающей среды и гуманного отношения к родной природе, учащиеся нарисовали рисунки.

Каждая фотография пропагандирует здоровый образ жизни, несёт заряд положительных эмоций и энергии.

С целью пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, развития физической культуры и спорта, здорового питания, содействия формирования у детей и подростков сознательной потребности в ведении здорового образа жизни, а также с целью формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, научным сотрудником Капиевой З. А. совместно с Шапиевым Ш. Ч., учителем физической культуры, 22. 10. 2019 г. была проведена спортивная акция «Здоровым быть модно!».

Занятия спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек позволяют не только продлить жизнь и обезопасить себя от многих болезней, но и обрести прекрасную физическую форму, стать преуспевающим и счастливым.